小学四年级上册数学应用题? 小学四年级上册数学应用题100道难处大一点?

金生 数学 2025-06-21 25 0

小学年级数学作业:应用题运算50道题

四年级应用题及答案题目一个果园里有36棵苹果树,每棵树平均能结8个苹果。如果每48个苹果可以装一箱,那么这些苹果树结的苹果总共可以装多少箱?答案: 首先,计算所有苹果树结的苹果总数:$36 times 8 = 288$。

李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?2商店运来5箱水果,共重50千克

阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。

小学四年级上册数学应用题30道

1、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?小学四年级上册数学应用题 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

小学四年级上册数学应用题? 小学四年级上册数学应用题100道难处大一点?

2、.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生人教版四年级上册数学应用题 1.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。

3、实验小学要为四年级的学生每人一本价格为12元的作文辅导书已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 束鲜花30元,买5束送一束。

4、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

5、四年级上册数学应用题 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。

小学4年级数学应用题150道?

买来大米的总重量是240千克加上160千克,即400千克。4 小冬今年是72岁除以6,即12岁。4 正方形水池的边长是240分米除以4,即60分米。4 需要的中巴车数是(328-48)除以20,即14辆。4 如果每教室放4盆,可以放的教室数是24个教室*3盆/教室,即72个教室。

爸爸年龄是八十岁。解析:本题考查分数的应用,学生需要根据小明年龄与父亲年龄的关系进行推算。题目四:教室里有十张桌子,每张桌子围坐着四个同学吃饭,教室里总共有多少位同学?教室里总共有四十位同学。解析:本题需要学生理解乘法在实际生活中的应用,桌子的数量乘以每张桌子围坐的同学数即为总人数

五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。

校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

#3+19盒 能正好装完。3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000#(115+135)=40分 40分钟可以打完。

人教版四年级上册数学应用题25道

人教版四年级上册数学应用题 1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。

四年级上册数学应用题 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。

数学计算题对于四年级学生来说至关重要,通过这些题目可以提升学生的计算能力逻辑思维