1、得出3×2=6,由于0.3和0.2各有1位小数,因此在6前面加上两个0,得到006,即0.06。另一种是竖式计算,0.2×0.3=0.06。通过这些例子,可以发现两个小于1的小数与小于10的整数相乘,其结果通常会比原数更小。例如,0.5×4=2,明显比原数0.5和4小。
2、二年级数学日记乘法篇一 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
3、数学日记:乘除法的运算 我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我想算算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
4、学习用费:430+200+83=713(元)。生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它5元,5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
今天,我了解了二年级的数学知识,学习了重量单位克和千克,并掌握了它们之间的换算关系。这个换算很简单,只需在克的前面加上“千”字,1千克等于1000克。我将“千”字记作“1000”,这样就容易记忆了。 克是一个很小的重量单位。例如,一枚旧时的2分硬币大约重2克。
小学二年级数学日记可以这样写:记录数学学习的过程和思考 描述遇到的数学问题:简要介绍在数学学习过程中遇到的难题,比如是在做作业、看书还是生活中遇到的数学问题。 展示解题过程:详细记录解题的步骤和思考过程,可以包括尝试的不同方法、遇到的困难以及如何解决这些困难。
把豆子先用量杯分成4份 (2)用药瓶盖再把一份量杯里的豆子又分成了4份 (3)开始数一瓶盖里大约有103颗豆子 (4)算出一量杯里大概有103×4=412颗 (5)最后算出四量杯里大概有412×4=1648颗 (6)500克的豆子大概有1648颗。
二年级数学日记怎么写如下:二年级小学生数学日记一 近来,我正在学习关于立体图形的知识,这也令我思考了了一个数学问题:为什么茶叶罐一定要设计成圆柱形的呢?到底是为了什么?是为了美观还是为了礼貌?我仔细地想着,却怎么也不知道。在一天下午,家里来了一位客人,爸爸让我倒茶叶给叔叔喝。
二年级小学生数学日记 一天,我很早就把作业做完了。妈妈走了过来,对我亲切的说:“孩子,作业做完了吗?”我点了点头。“那我们来玩个游戏吧!”妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以旋转的指针。然后把圆纸板平均分成二十四个格子,格内分别写着1——24个数字。
今天,我了解了二年级的数学知识,学习了重量单位克和千克,并掌握了它们之间的换算关系。这个换算很简单,只需在克的前面加上“千”字,1千克等于1000克。我将“千”字记作“1000”,这样就容易记忆了。 克是一个很小的重量单位。例如,一枚旧时的2分硬币大约重2克。
数学日记1:今天下午,我和妈妈用扑克牌玩“算二十四点”的游戏。我们各自亮出四张扑克牌,谁先算出得数是二十四谁就赢了。我们玩得很开心,其中有些算式只有一种算法,比如“9”,算法是3×(9-8+7)。还有些算式我们想不出办法来,比如“117”和“11”。
小学二年级数学日记可以这样写:记录数学学习的过程和思考 描述遇到的数学问题:简要介绍在数学学习过程中遇到的难题,比如是在做作业、看书还是生活中遇到的数学问题。 展示解题过程:详细记录解题的步骤和思考过程,可以包括尝试的不同方法、遇到的困难以及如何解决这些困难。
二年级数学日记怎么写如下:二年级小学生数学日记一 近来,我正在学习关于立体图形的知识,这也令我思考了了一个数学问题:为什么茶叶罐一定要设计成圆柱形的呢?到底是为了什么?是为了美观还是为了礼貌?我仔细地想着,却怎么也不知道。在一天下午,家里来了一位客人,爸爸让我倒茶叶给叔叔喝。
通过这次经历,我深刻体会到生活中处处充满数学。数学不仅仅局限于课本,它与我们的生活紧密相连。只要我们善于观察和思考,就能发现数学的魅力。因此,我决心努力学好数学,让它成为我生活中的好朋友。在生活中,我们常常会遇到各种各样的数学问题。
1、数学日记:乘除法的运算 我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我想算算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
2、二年级简单数学日记如下:如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我认识了人民币,它让我学会独自购物……记得有一次,我和妈妈去超市购物。
3、数学在我们的生活中无处不在,有时可能连我们自己都没有发现呢,今天,吃过午饭,妈妈带我到山坡上去找小棒。我和妈妈先把茅草的杆子砍回家,然后妈妈用米尺量10厘米长一根,用剪子剪断。妈妈一边剪,一边让我数,数到10根就捆一捆。捆了10捆,妈妈说,好了,不剪了。
1、第1篇:乘法口诀优秀数学日记 数学课刚开始,周老师就说我们口诀掌握得不熟练,紧接着给了我们大约3分钟的时间同桌互相背口诀。我马上对着同桌邹乐乐背了起来,背着背着,“五九四十五”、“四九三十六”这两句口诀我想了半天,才勉强背出来。而邹乐乐,他也有两句不怎么熟练。
2、数学日记:乘除法的运算 我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我想算算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
3、”走出菜场,我恍然大悟,数学在生活中也是常常用到的,今后一定要学好数学。
1、二年级数学日记乘法篇一 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。
2、数学日记:乘除法的运算 我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我想算算妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
3、学习用费:430+200+83=713(元)。生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它5元,5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。